Les actualités du club

Triathlon Les Mureaux

Lundi 3 Juin 2019

Résultats du XS relais.

Ce nouveau format de course par équipe, qui sera introduit au JO 2020 de Tokyo, est un relais dans lequel chaque membre de l'équipe parcourt un triathlon au format XS. Cinq équipes de 4 relayeurs étaient engagées.

Cette couse a rassemblé 38 équipes dimanche matin.

- équipe 1 (Mixte) Corinne DP, Antoine C, Charlote L, Franck S, se classe 2° au général  en 02h33' 57" et 1° au classement mixte ;

- équipe 2 (H), Romain B, Antoine D, Jérome F, Nicolas G, se classe 5° au général et 2° au classement homme, en 02H 40' 46" ;

- équipe 3 (H), Valentin H, Jean Loup B, Didier S, Vincent T, se classe 13° au général en 02H 54' 55" et 7° au classement homme ;

- équipe 4 (Mixte) Sabine M, Jean Yves B, Noémie T, Philippe T, se classe 31° au général, en 03H25' 05" et 16° au classement mixte ;

- équipe 5 (Mixte) Tanguy LM, Avril B, Basile N, Sophie P se classe 12° au général, en 02H 52' 51" et 6° au classement mixte.

 Franck, Charlotte, Antoine et Corinne sur la plus haute marche du podium.

1

 Antoine, Jérome, Nicolas et Romain heureux de cette 2° place.

2

 Valentin, Didier, Vincent et Jean-Loup.

a

 

 Philippe, Noémie, Jean-Yves et Sabine.

d

 Basile et Sophie encadrent 2 de nos "jeunes", Avril et  Tanguy.

5

 

1a

 

Résultats du S individuel.

L'aprés-midi était consacrée à la course individuelle (194 athlètes classés) à laquelle a participé notre athlète handisport, Cécile. La température de l'eau étant élevée, la combinaison était interdite pour la natation et la chaleur a pu géner certains pour la course à pied.

Non contents d'avoir participé à la course du matin, quelques amoureux du triple effort (Antoine, Jean Yves, Philippe, Sabine) ont "redoublé" avec cette épreuve individuelle.

Une chute, sans gravité, dans les premiers kilomètres du parcours vélo, n'a pas empéché Benoit de réaliser une belle course.

- Benoit R se classe 25° en 01H 09' 22";

- Antoine D se classe 32°en 01h 10' 53" ;

- Vincent T se classe 61°en 01H 14' 55" ;

- Philippe B se classe 94°en 01H19' 51" ;

- Numa G se classe 127°en 01h 26' 10" ;

- Jean-Yves B se classe 144°en 01h 29' 43" ;

- Sabine M se classe 165° en 01H 35' 25" ;

- Philippe T se classe 168° en 01H 35' 57" ;

- Cécile S se classe 171° en 01H37' 01" et termine 1° au classement handisport.

Philippe B, Sabine, Benoît, Philippe T, Antoine, Jean-Yves, Numa entourent notre para-triathlète Cécile.

verneuil individuel

Les partenaires

Saint-Quentin-en-YvelinesActemiumSEOPTaymoryGuyancourtVoisins le Bretonneux
Conseil Général YvelinesSynoptic ProductionsiA DesignRando RunningSummum BikeLIFT
CDYTFFTRI